Open Map
Close Map
N
Projections and Nav Modes
  • Normal View
  • Fisheye View
  • Architectural View
  • Stereographic View
  • Little Planet View
  • Panini View
Click and Drag / QTVR mode
Dieses Panorama mit anderen teilen
For Non-Commercial Use Only
This panorama can be embedded into a non-commercial site at no charge. Lesen Sie mehr
Do you agree to the Terms & Conditions?
For commercial use, Kontaktieren Sie uns
Embed this Panorama
BreiteHöhe
For Non-Commercial Use Only
For commercial use, Kontaktieren Sie uns
LICENSE MODAL

0 Likes

Vyssa river near Vorotynsk
Kaluga Oblast

В 1993 г. Калужской областной археологической экспедицией Калужского областного краеведческого музея и Ассоциации "Верхнее Поочье" проводились археологические исследования на территории с. Воротынск в Перемышльском районе Калужской области, где известен крупный поселенческий комплекс, датирующийся от эпохи раннего железного века до позднего средневековья.


Расположено на юго—юго-восточной окраине села, с левой стороны от дороги в пос. Перемышль. Занимает мыс, образованный крутой петлей р. Выссы (правый берег). Площадка городища почти овальной формы вытянута по направлению с северо-востока на юго-запад.

Длина площадки 185 м. Ширина — от 27 до 55 м. Поверхность плавно понижается с северо-запада на юго-восток и затем на восток—северовосток. Превышение западной части площадки над северо-восточной составляет около 7-8 м. Высота над урезом воды в р. Выссе — около 10-18м.

С западной, напольной стороны защищена высоким (до 3-км) и крутым валом шириной у основания в центральной части до 12м. За валом ранее мог находился ров, где в настоящее время проходит дорога. Следы 2-го, хорошо сохранившегося вала подковообразной формы находятся на северо-восточном краю площадки. Его высота со стороны площадки к настоящему времени составляет около 2-х м. Ширина в

центральной части — до 15 м. С наружной стороны к нему примыкает неглубокий ров (до 1.5 м),отделяющий городище от остальной, плавно понижающейся части мыса. Южная и юго-восточная части площадки также защищены валом высотой 1-1.5 м при ширине у основания 3-5, сохранившемся на протяжении чуть более 60 м вдоль края площадки. Поверхность площадки задернована. Сильно разрушается южная часть мыса, где до недавнего времени находился карьер. Культурный слой памятника в данной части мыса уничтожен на площади более 1000 м2. Северная, приречная часть мыса такжепродолжает разрушаться в результате осыпей почти на всем протяжении площадки городища. Рис. Схематический план расположения памятников археологии в с. Воротынск.

В 18 результате аналогичных осыпей начинает разрушаться и внешняя часть западного вала на протяжении около 20 м. В обрезе южной части мыса четко виден культурный слой мощностью от 40 см до 3-х м. Увеличение толщины слоя наблюдается от западного вала к востоку, к центру площадки. В осыпях культурного слоя встречаются фрагменты лепной серо- и коричневоглиняной посуды, с орнаментом в виде косых насечек по краю венчика, обломки гончарной серо- и белоглиняной посуды, куски глиняной обмазки, печина, кости животных, железные шпаки.

Городище неоднократно привлекало внимание многих археологов. Первые небольшие научные работы разведочного характера здесь провел в 1940 г. ленинградский археолог Г. П. Гроздилов. Впервые с этого городища была получена коллекция находок, состоящая из фрагментов гончарной посуды, предметов быта, вооружения и украшений эпох раннего железного века. Древней Руси и позднего средневековья.

Затем в 1953 г. памятник обследовался экспедицией ГИМа под руководством М.В. Фехнер. Была зафиксирована мощность культурного слоя до 1.5 м и найдено большое количество фрагментов лепной и гончарной посуды. Исследование оборонительных сооружений городища проводил в 1954 г. П.А. Раппопорт. В конструкции вала он выделил 2 строительных периода. 1-й — это остатки земляной насыпи 13 в., 2-ой — каркасные бревенчатые конструкции с лицевой стороны вала, сооруженные в 14в. Кроме того, им были зафиксированы и внутривальные деревянные конструкции. В 1955 г. и 1975 г. в с. Воротынск работала Верхнеокская экспедиция Института археологии АН СССР под руководством Т.Н. Никольской. Проводились раскопки на городище, где было вскрыто 160 м3 культурного слоя. В результате был получен многочисленный материал (фрагменты лепной и гончарной посуды, железные черешковые узколезвийные ножи, различные наконечники стрел, серьга в виде вопросительного знака с напускной стеклянной бусиной, предметы христианского культа и многое другое), значительная часть которого была опубликована.

Городище датируется 1-ой пол. 1 тыс. н. э. и 13-17 вв. Древнейший слой городища оставлен в эпоху раннего железного века населением мощинской культуры. С эпохи Древней Руси здесь находилось поселение, известное как летописный город "Воротынск".


Расположено в южной части села, справа от дороги в п. Перемышпь. С запада и юго-запада отделено от городища дорогой. Занимает мыс правого берега р. Выссы, близ впадения в нее ручья (в настоящее время ручей сильно заболочен), ограниченный с востока и юга поймой р. Выссы, с запада — лощиной. Поверхность мыса плавно понижается с северо-запада на юго-восток, в сторону поймы. Высота селища над поймой — 13-20 м. Размеры: по оси север - юг — 150 м, по оси запад-восток — 180 м. Общая площадь — около 25000 м2. Центральная часть селища распахивается. Юго-восточная часть 22 мыса разрушается в результате осыпей. Кроме того, в южной части памятника культурный слой нарушен воронкообразной ямой диаметром около 10 м и глубиной до 1 м.

В центральной части селища, на пашне собран подъемный материал: фрагменты гончарной серо-, коричнево- и белоглиняной посуды, на некоторых с линейным и волнистым орнаментом в том числе чернолощеной (рис.7: 13, 16) и серомореной, фрагмент сероглиняной чернолощеной игрушки - конька или барана,фрагменты глиняной обмазки, на некоторых из них следы от деревянного каркаса, кости животных, железные шлаки.

Селище было открыто М.В. Фехнер в 1953 г., обследовалось в 1975 г. Т.Н. Никольской. Селище датируется сер. 13-17 вв. и является остатками посада средневекового Воротынска.


Расположено на северо-западной окраине села, в 100 мк северозападу от домов по ул. Воробьевка и в 200 м к юго-востоку от школыинтерната. Находится на юго-западной оконечности мыса левого берега р. Выссы, ограниченного с юго-востока и северо-запада лощинами. Поверхность мыса понижается с северо-востока на юго-запад, к пойме р. Выссы. Высота селища над урезом воды в р. Выссе — 15-24 м. Размеры: по оси юго-запад — северо-восток — 90 м, по оси северо-запад - юго-восток— 110-120 м. Общая площадь — около 7000 м2.

Большая часть поверхности селища задернована. Южная часть испорчена перекопами и ямами размером от1х2л<добх7л(и глубиной 30 см - 2 м. В стенках ям культурный слой не прослеживался. Однако, в данной части селища собран подъемный материал — фрагменты стенок лепных серо- и красно-коричневоглиняных, тонко- и толстостенных, с минеральными примесями в тесте, грубой поверхностью и слабо обожженных сосудов . Культурный слой зафиксирован в обрезе юго-западной части мыса толщиной 30-42 см (светло-серая супесь). При зачистке здесь были найдены 2 фрагмента стенок лепных красноглиняных сосудов, мелкие кусочки печины.

Селище открыто и обследовано Т.Н. Никольской в 1975 г. На поверхности мыса были собраны фрагменты гончарной посуды "домонгольского времени" и более позднего периода.

На основании найденной керамики селище можно предварительно датировать 1-ой пол. I тыс. н. э., эпохой Древней Руси и позднего средневековья и считать остатками поселения, возникшего одновременно с городищем в эпоху раннего железного века (мощинская культура).



Расположено в центральной части села в 100 м к юго-западу от церкви, на мысу правого берега р. Выссы, напротив устья ручья. Тянется вдоль берега полосой шириной от 20 до 70 м на расстояние около 300 м. Высота селища над урезом воды в р. Выссе — 5-8 м.

Вся площадь селища к настоящему времени застроена жилыми домами с примыкающими к ним садовыми участками. В северной и северо-восточной частях мыса сильно оплывает берег реки, разрушается культурный слой на протяжении около 10 м. На северо-восточном склоне мыса найдены фрагменты гончарной белоглиняной посуды, 1 из которых с линейным орнаментом. Аналогичные фрагменты керамики найдены на селище 1.

Селище было открыто Т.Н. Никольской в 1975 г., датировавшей его 14-15 вв. На основании найденной керамики селище предварительно следует

датировать 14-17 вв. и считать его остатками посада или слободы средневекового Воротынска.

Расположено на юго-восточной окраине села, в 50 м к западу от крайней усадьбы ул. Воскресенская. Находится на левом высоком коренном берегу р. Выссы. С юга ограничено глубокой лощиной. Тянется по краю берега полосой шириной 10-25 м на расстояние около 330 м. Высота над урезом воды в р. Выссе — 30-35 м.

Часть селища уничтожена карьером, а обрез берега на всем протяжении памятника осыпается. Площадь сохранившейся части памятника составляет около 4000.

В северо-западной части селища, в обрезе берега сделана зачистка культурного слоя на протяжении 1-2 м. Культурный слой в данной части селища имеет толщину 58-70 см и состоит из светло-серой рыхлой супеси (толщина 53-58 см), перекрывающей прослойку светло-серого рыхлого суглинка со слабыми вкраплениями мелких угольков и золы (б15 см). Ниже этой прослойки находился материк — плотный коричневый суглинок. При зачистке культурного слоя ничего не найдено.

В осыпях обреза коренного берега и стенок старого карьера найдено несколько фрагментов гончарной белоглиняной и чернолощеной посуды, аналогичной найденной на селищах 1 и 3.

Селище было открыто и обследовано Т.Н. Никольской в 1975 г. Выявлен культурный слой мощностью до 80 см. Среди найденного Т.Н. Никольской материала были и фрагменты лепной раннего железного века, и гончарной "домонгольского времени" посуды.

Таким образом, селище предварительно можно датировать эпохами раннего железного века. Древней Руси и позднего средневековья и считать остатками посада или слободы средневекового Воротынска.


Расположено в центральной части села, в 200 м к востоку—юговостоку от церкви. Находится на мысу левого берега р. Выссы, близ устья ручья. Тянется вдоль берега ручья и р. Выссы полосой шириной 3590 м на расстояние около 400 м, В плане селище имеет подковообразную форму. Высота селища над урезом воды в р. Выссе — около 25 м.

Вся площадь селища занята жилыми постройками села и садовыми участками.

На западном склоне мыса, в осыпях проходящей здесь грунтовой дороги найдено несколько фрагментов гончарной посуды 18 — нач. 20 вв. Аналогичная керамика, в том числе поливная, найдена на приусадебном участке, расположенном на западной окраине селища.

Селище было открыто Т.Н. Никольской в 1975 г. и датировано 1417 вв.

Вероятно, селище 5, также являлось слободой или частью позднесредневекового посада Воротынска.



Расположено в юго-восточной части села, на правом берегу р. Выссы, в излучине. Примыкает с северо-востока к городищу, занимая северо-восточную оконечность мысовидного возвышения, полого понижающегося с юго-запада на северо-восток. Высота селища над урезом воды в р. Выссе — 5-13 м. Вытянуто вдоль берега полосой от 30 до 50 м в ширину на расстояние около 250 м. Площадь селища около 8000л2.

Юго-западная, возвышенная часть селища нарушена ямами и остатками траншей, северо-восточная — частично распахана.

В юго-западной части селища, на осыпающемся склоне мыса сделана зачистка культурного слоя (белесая мягкая супесь толщиной 311 см) на протяжении 1-2 м. Находок не обнаружено. В северо-восточной части селища, на пашне был собран подъемный материал: фрагменты гончарной светло-коричнево-, коричнево-белоглиняной посуды, на некоторых с линейным и волнистым орнаментом.

Селище было открыто Т.Н. Никольской в 1975 г. На основании найденной керамики селище следует предварительно датировать 13-16 вв. и более поздним временем и считать остатками посада средневекового Воротынска.



Расположено в 600 м к востоку от юго-восточной окраины села и в 450 м к северо-востоку от городища и в 200 м к северо-востоку от селища 6. Находится на левом высоком коренном берегу р. Выссы. Высота селища над урезом воды в р. Выссе — 20-27 м. Тянется вдоль края берега полосой от 30 до 50 м в ширину на расстояние до 200 м.

Площадь селища — около 6300 м2. С севера ограничено неглубокой лощиной, на юго-западе доходит до старого карьера. Южная часть селища задернована, остальная часть распахивается.

На пашне собраны мелкие фрагменты гончарной белоглиняной посуды и несколько кусочков глиняной обмазки.

Селище предварительно следует датировать 15-17 вв. и считать остатками одной из слобод Воротынска.

View More »

Copyright: Aleksey Shakhorin
Art: Spherical
Resolution: 8000x4000
Taken: 27/05/2012
Hochgeladen: 05/06/2012
Angesehen:

...


Tags: россия; калуга; Калужская область; Воротынск; Высса; поворот; река; городище; древнее
Mehr über Kaluga Oblast

Kaluga Oblast  is a federal subject of Russia (an oblast). Its administrative center is the city of Kaluga. It was created in 1944 out of four other oblasts: Moskva Oblast, Orel Oblast, Smolensk Oblast, and Tula Oblast. It is located at the historical region of the former Kaluga Governorate.


It looks like you’re creating an order.
If you have any questions before you checkout, just let us know at info@360cities.net and we’ll get right back to you.